アニメ

<随時更新>2019夏アニメ 総まとめ<作品一覧・記事一覧>

随時更新 2019春アニメ 総まとめ 作品一覧 記事一覧
hasuke
hasuke

どうも、アニメ大好きブロガーhasuke(@hasuke_shinen)です

2019夏アニメ始まりました!

放送曜日・時間のチェックにお使いください!

2019夏アニメの記事もまとめてるので読んでね!

このページでは2019夏アニメ作品一覧と当ブログの記事一覧をまとめます。

随時更新予定!

作品一覧だけ見るならこちらをクリック

目次

2019夏アニメ 記事一覧

 

 

2019夏アニメの注目声優10人を紹介!
2019夏アニメ 注目 声優 10人を 一挙紹介!
2019夏アニメの注目声優10人を一挙紹介!<新人からベテランまで>2019夏アニメの中で注目な声優を10人紹介していきます!今回紹介する声優は新人からベテランまで様々です。声優の数はどんどん増えていますが、実際に活躍できる声優は一握り、どの声優がブレイクしていくでしょうか。...
2019夏アニメOP・EDランキングBEST15
2019夏アニメ OP ED ランキング BEST15 視聴動画あり おすすめ アニソン
2019夏アニメOP・EDランキングBEST15(視聴動画あり)<おすすめアニソン>2019夏アニメのOP・EDでおすすめアニソンランキングBEST15を作りました。評価基準として歌と映像、両方を含めての評価としています。近年レベルが高くなっているアニソン、はたして1位はどの歌!?...
夏アニメの覇権予想
2019夏アニメ 覇権 ヒット作品 予想 本命不在 クール
2019夏アニメの覇権作品・ヒット作品予想!夏は本命不在の読めないクール!? どうも、アニメ大好きブロガーhasuke(@hasuke_shinen)です。 今回は2019夏アニメの覇権作品・ヒット作品などを...
夏アニメのジャンル別オススメアニメ
2019夏アニメ ジャンル おすすめ 作品 一覧 観るアニメを迷っている人向け
2019夏アニメ、ジャンル別おすすめ作品一覧<観るアニメを迷っている人向け> どうも、アニメ大好きブロガーhasuke(@hasuke_shinen)です 7月から2019夏アニメが始まりますね。 ...
夏アニメ原作のジャンルを検証・考察
2019夏アニメ 原作 ジャンル 多い 検証 考察
2019夏アニメ、原作はどのジャンルが多い?<検証・考察> どうも、アニメ大好きブロガーhasuke(@hasuke_shinen)です 7月からは2019夏アニメです。 新し...
夏アニメの異世界(なろう)作品を徹底紹介
2019 夏アニメ 異世界 なろう 作品 声優 特色 ポイント 紹介 ヒット 予想!
2019夏アニメの異世界(なろう)作品の<声優・特色・ポイント>を紹介&ヒット予想! どうも、異世界作品大好きブロガーhasuke(@hasuke_shinen)です。 2019夏アニメにはなんと異世界(なろ...

2019夏アニメ 作品一覧

作品数が多いので、目次を有効に使ってください
公式サイトへのリンクも張っていますので参考にどうぞ

※放送曜日は地上波放送を基準としています

月曜日放送

ありふれた職業で世界最強

TOKYO MX/サンテレビ 月曜24:30~ほか

ジャンル:異世界転生・ファンタジー

アニメーション制作:ASREAD × WHITE FOX

声優:深町寿成/桑原由気 ほか

<公式サイト>

かつて神だった獣たちへ

TOKYO MX/BS11 月曜23:00~ほか

ジャンル:ファンタジー・アクション

アニメーション制作:MAPPA

声優:小西克幸/加隈亜衣 ほか

<公式サイト>

胡蝶綺 ~若き信長~

TOKYO MX 月曜22:30~
BSフジ 月曜24:30~ ほか

ジャンル:歴史・戦国時代

アニメーション制作:スタジオディーン

声優:小林裕介/内田雄馬 ほか

<公式サイト>

コップクラフト

TOKYO MX/BS11 月曜24:00~ ほか

ジャンル:ポリス・アクション

アニメーション制作:ミルパンセ

声優:津田健次郎/吉岡茉祐 ほか

<公式サイト>

スタミュ(第3期)

TOKYO MX 月曜22:00~
サンテレビ 月曜24:00~ ほか

ジャンル:アイドル(男)・ミュージカル

アニメーション制作:C-Station

声優:花江夏樹/小野賢章 ほか

<公式サイト>

 

火曜日放送

可愛ければ変態でも好きになってくれますか? 

TOKYO MX 火曜24:30~
MBS 火曜26:30~ ほか

ジャンル:ラブコメ

アニメーション制作:ギークトイズ

声優:下野紘/竹達彩奈 ほか

<公式サイト>

ソウナンですか?

TOKYO MX 火曜23:15~
MBS 火曜27:15~ ほか

ジャンル:Hコメディ・サバイバル

アニメーション制作:Ezo’la

声優:M・A・O/河野ひより ほか

<公式サイト>

ダイヤのA actII(2クール目)

テレビ東京系列 火曜17:55~
BSテレ東 木曜24:30~ ほか

ジャンル:野球・青春

アニメーション制作:MADHOUSE

声優:逢坂良太/島﨑信長 ほか

<公式サイト>

手品先輩

TOKYO MX 火曜23:00~
MBS 火曜27:00~ ほか

ジャンル:Hラブコメ・学園

アニメーション制作:ライデンフィルム

声優:本渡楓/市川蒼 ほか

<公式サイト>

トライナイツ

日本テレビ 火曜25:29~ ほか

ジャンル:ラグビー・青春

アニメーション制作:GONZO

声優:阪本奨悟/KENN ほか

<公式サイト>

 

水曜日放送

異世界チート魔術師

TOKYO MX 水曜25:35~
サンテレビ 日曜26:00~ ほか

ジャンル:異世界転移・ファンタジー

アニメーション制作:エンカレッジフィルムズ

声優:天﨑滉平/高橋李依 ほか

<公式サイト>

彼方のアストラ 

TOKYO MX 水曜25:05~
サンテレビ 水曜25:30~ ほか

ジャンル:SF

アニメーション制作:Lerche

声優:細谷佳正/水瀬いのり ほか

<公式サイト>

キャロル&チューズデイ(2クール目)

フジテレビ 水曜24:55~
関西テレビ 火曜25:55~ ほか

ジャンル:音楽・近未来

アニメーション制作:ボンズ

声優:島袋美由利/市ノ瀬加那 ほか

<公式サイト>

この世の果てで恋を唄う少女YU-NO(2クール目)

TOKYO MX 水曜22:00~
ABCテレビ 水曜26:50~ ほか

ジャンル:音楽・近未来

アニメーション制作:feel.

声優:林勇/小澤亜李 ほか

<公式サイト>

ダンベル何キロ持てる?

TOKYO MX 水曜23:30~
サンテレビ 日曜24:00~ ほか

ジャンル:筋トレ・コメディ

アニメーション制作:動画工房

声優:ファイルーズあい/雨宮天 ほか

<公式サイト>

魔王様、リトライ!

TOKYO MX 水曜24:00~
BSフジ 月曜24:00~ ほか

ジャンル:異世界転移・ファンタジー

アニメーション制作:EKACHI EPILKA

声優:津田健次郎/高尾奏音 ほか

<公式サイト>

 

木曜日放送

うちの娘の為ならば、俺はもしかしたら魔王も倒せるかもしれない。

TOKYO MX/BS11 木曜23:30~ほか

ジャンル:ファンタジー

アニメーション制作:MAHO FILM

声優:高尾奏音/岡本信彦 ほか

<公式サイト>

ギヴン 

フジテレビ 木曜24:55~ ほか
(初回は7月11日(木)25:10~)

ジャンル:青春・BL

アニメーション制作:ギークトイズ

声優:矢野奨吾/内田雄馬 ほか

<公式サイト>

まちカドまぞく

TBS 木曜25:28~
BS-TBS 土曜26:00~ ほか

ジャンル:日常・ファンタジー

アニメーション制作:J.C.STAFF

声優:小原好美/鬼頭明里 ほか

<公式サイト

 

金曜日放送

荒ぶる季節の乙女どもよ。

TBS・MBS 金曜26:25~ ほか

ジャンル:学園・ラブコメ

アニメーション制作:Lay-duce

声優:河野ひより/安済知佳 ほか

<公式サイト>

炎炎ノ消防隊

TBS・MBS 金曜25:25~ ほか

ジャンル:ファンタジー・アクション

アニメーション制作:david production

声優:梶原岳人/小林裕介 ほか

<公式サイト>

グランベルム

TBS・MBS 日曜25:55~ ほか

ジャンル:現代・ファンタジー

アニメーション制作:Nexus

声優:島袋美由利/種﨑敦美 ほか

<公式サイト>

女子高生の無駄づかい 

TOKYO MX 金曜22:30~
サンテレビ 金曜24:00~ ほか

ジャンル:日常・コメディ

アニメーション制作:パッショーネ

声優:赤﨑千夏/戸松遥 ほか

<公式サイト>

ダンジョンに出会いを求めるのは間違っているだろうか II 

TOKYO MX/サンテレビ 金曜24:30~ほか

ジャンル:ファンタジー・アクション

アニメーション制作:J.C.STAFF

声優:松岡禎丞/水瀬いのり ほか

<公式サイト>

通常攻撃が全体攻撃で二回攻撃のお母さんは好きですか?

TOKYO MX/BS11 金曜24:00~ ほか

ジャンル:異世界転移・コメディ

アニメーション制作:J.C.STAFF

声優:茅野愛衣/石谷春貴 ほか

<公式サイト>

とある科学の一方通行

TOKYO MX 金曜25:05~
MBS 金曜26:55~ ほか

ジャンル:超能力・バトル

アニメーション制作:J.C.STAFF

声優:岡本信彦/日高里菜 ほか

<公式サイト>

Dr.STONE

TOKYO MX 金曜22:00~
サンテレビ 金曜23:30~ ほか

ジャンル:ファンタジー・アクション

アニメーション制作:トムス・エンタテインメント

声優:小林裕介/古川慎 ほか

<公式サイト>

フルーツバスケット(2クール目)

テレビ東京 金曜25:23~
テレビ大阪 金曜26:10~ ほか

ジャンル:人間ドラマ・恋愛

アニメーション制作:トムス・エンタテインメント

声優:石見舞菜香/島﨑信長 ほか

<公式サイト>

 

土曜日放送

鬼滅の刃(2クール目)

TOKYO MX/BS11 土曜23:30~
読売テレビ 月曜25:59~ ほか

ジャンル:大正ファンタジー・バトル

アニメーション制作:ufotable

声優:花江夏樹/鬼頭明里 ほか

<公式サイト>

戦姫絶唱シンフォギアXV

TOKYO MX/BS11 土曜25:00~
MBS 土曜26:38~ ほか

ジャンル:歌唱劇・アクション

アニメーション制作:サテライト

声優:悠木碧/水樹奈々 ほか

<公式サイト>

MIX(2クール目)

読売テレビ・日本テレビ系 土曜17:30~ほか

ジャンル:野球・青春

アニメーション制作:オー・エル・エム

声優:梶裕貴/内田雄馬 ほか

<公式サイト>

ロード・エルメロイⅡ世の事件簿 -魔眼蒐集列車 Grace note-

TOKYO MX 土曜24:00~
MBS 日曜27:08~ ほか

ジャンル:ミステリー・Fateスピンオフ

アニメーション制作:TROYCA

声優:浪川大輔/上田麗奈 ほか

<公式サイト>

 

日曜日放送

あんさんぶるスターズ!

TOKYO MX 日曜22:30~
サンテレビ 日曜深夜0:30~ ほか

ジャンル:アイドル(男)

アニメーション制作:david production

声優:前野智昭/緑川光 ほか

<公式サイト>

ヴィンランド・サガ

NHK総合 日曜24:30~
※関西地方は24:45~ ほか

ジャンル:歴史・アクション

アニメーション制作:WIT STUDIO

声優:上村祐翔/内田直哉 ほか

<公式サイト>

からかい上手の高木さん2

TOKYO MX 日曜23:30~
読売テレビ 月曜26:29~ ほか

ジャンル:ラブコメ

アニメーション制作:シンエイ動画

声優:高橋李依/梶裕貴 ほか

<公式サイト>

ナカノヒトゲノム【実況中】

TOKYO MX 日曜24:30~
サンテレビ 日曜25:00~ ほか

ジャンル:脱出物・アクション

アニメーション制作:SILVER LINK.

声優:山下大輝/鬼頭明里 ほか

<公式サイト>

BEM

テレビ東京 日曜25:35~
テレビ大阪 月曜25:05~ ほか

ジャンル:サスペンス・妖怪人間ベム

アニメーション制作:ランドック・スタジオ

声優:小西克幸/M・A・O ほか

<公式サイト>

闇芝居(第7期)

日曜深夜

ジャンル:ホラー・ショートアニメ

アニメーション制作:ILCA

声優:津田寛治/村井良大 ほか

<公式サイト>

 

指先から本気の熱情-幼なじみは消防士-

TOKYO MX 日曜25:00~ ほか

ジャンル:恋愛・H女性向き

アニメーション制作:studio HōKIBOSHI

声優:伊東健人/高森奈津美 ほか

<公式サイト>

Re:ステージ! ドリームデイズ♪

TOKYO MX 日曜22:00~
BSフジ 火曜24:00~ ほか

ジャンル:女性アイドル・学園

アニメーション制作:ゆめ太カンパニー×グラフィニカ

声優:牧野天音/鬼頭明里 ほか

<公式サイト>

 

Netflix独占

ケンガンアシュラ 7月31日~

Netflix配信

ジャンル:格闘技・アクション

アニメーション制作:LARX ENTERTAINMENT

声優:鈴木達央/チョー ほか

<公式サイト>

聖闘士星矢: Knights of the Zodiac

Netflix配信

ジャンル:ファンタジー・バトル

アニメーション制作:東映アニメーション

声優:森田成一/櫻井孝宏 ほか

<公式サイト>

 

hasuke
hasuke
2019夏アニメ、一緒に楽しみましょう!