アニメ

2019秋アニメ作品まとめ<曜日別・PV・公式サイトリンク有り>

2019秋アニメ 作品 まとめ 曜日別 公式サイトリンク有り
hasuke
hasuke

どうも、アニメ大好きブロガーhasuke(@hasuke_hobby)です

2019秋アニメの作品を曜日別にまとめました

どんな作品があるか?放送曜日や時間のチェックにお使いください!

目次

2019秋アニメ 作品一覧

作品数が多いので、目次を有効に使ってください
公式サイトへのリンクも張っていますので参考にどうぞ

※並び順は放送時間順
※放送曜日は地上波放送を基準としています

月曜日放送

兄に付ける薬はない!3-快把我哥帯走3- 10/7~

兄に付ける薬はない!3

TOKYO MX:月曜21:54~ほか

ジャンル:学園・コメディ

アニメーション制作:イマジニア株式会社、株式会社ファンワークス、Planet Cartoon

声優:中村悠一/雨宮天 ほか

<公式サイト>

バビロン 10/7~

バビロン

TOKYO MX:月曜22:00~
BS11:月曜24:00~ほか

ジャンル:サスペンス・ホラー

アニメーション制作:REVOROOT

声優:中村悠一/櫻井孝宏 ほか

<公式サイト>

ファンタシースターオンライン2 エピソード・オラクル 10/7~

ファンタシースターオンライン2 エピソード・オラクル

TOKYO MX:月曜22:30~
BS11:月曜23:30~ほか

ジャンル:SF・ファンタジー

アニメーション制作:GONZO

声優:小野大輔/下野紘 ほか

<公式サイト>

スタンドマイヒーローズ PIECE OF TRUTH 10/7~

スタンドマイヒーローズ PIECE OF TRUTH

TOKYO MX/BS11:月曜23:00~ほか

ジャンル:恋愛・サスペンス

アニメーション制作:M.S.C

声優:杉田智和/浪川大輔 ほか

<公式サイト>

私、能力は平均値でって言ったよね! 10/7~

私、能力は平均値でって言ったよね!

AT-X:月曜23:30~
TOKYO MX:月曜24:00~
ABCテレビ:水曜26:46~ほか

ジャンル:異世界ファンタジー・コメディ

アニメーション制作:project No.9

声優:和氣あず未/徳井青空 ほか

<公式サイト>

 

火曜日放送

ばなにゃ ふしぎななかまたち 10/1~

ばなにゃ ふしぎななかまたち
※PVは過去作のバージョン(新作は無し)

テレビ東京系「きんだーてれび」:火曜7:30~

ジャンル:可愛いキャラ・日常

アニメーション制作:トムス・エンタテインメント

声優:梶裕貴/村瀬歩 ほか

<公式サイト>

Z/X Code reunion 10/8~

Z/X Code reunion

TOKYO MX/AT-X:火曜23:00~ほか

ジャンル:学園・バトル

アニメーション制作:パッショーネ

声優:小倉唯/内田彩 ほか

<公式サイト>

神田川JET GIRLS 10/8~

神田川JET GIRLS

TOKYO MX:火曜24:30~
MBS:火曜27:00~ほか

ジャンル:スポーツ・青春

アニメーション制作:ティー・エヌ・ケー

声優:篠原侑/小原莉子 ほか

<公式サイト>

ちはやふる3 10/22~

ちはやふる3

日本テレビ:火曜25:29~ほか

ジャンル:かるた・青春

アニメーション制作:マッドハウス

声優:瀬戸麻沙美/宮野真守 ほか

<公式サイト>

 

 

水曜日放送

七つの大罪 神々の逆鱗 10/9~

七つの大罪 神々の逆鱗

テレビ東京系列:水曜17:55~ほか

ジャンル:ファンタジー・バトル

アニメーション制作:スタジオディーン

声優:梶裕貴/雨宮天 ほか

<公式サイト>

あひるの空 10/2~

あひるの空

テレビ東京/テレビ大阪:水曜18:25~ほか

ジャンル:バスケットボール・部活

アニメーション制作:ディオメディア

声優:梶裕貴/内田雄馬 ほか

<公式サイト>

ラディアン 第2シリーズ 10/2~

ラディアン 第2シリーズ

NHK Eテレ:水曜19:25~

ジャンル:ファンタジー・アクション

アニメーション制作:Lerche

声優:花守ゆみり/悠木碧 ほか

<公式サイト>

浦島坂田船の日常 10/2~

浦島坂田船の日常

TOKYO MX:水曜21:54~ほか

ジャンル:歌い手・コメディ

アニメーション制作:GAINAX 京都

声優:うらたぬき/となりの坂田。 ほか

<公式サイト>

慎重勇者~この勇者が俺TUEEEくせに慎重すぎる~ 10/2~

慎重勇者~この勇者が俺TUEEEくせに慎重すぎる~

TOKYO MX:水曜23:30~
サンテレビ:水曜26:00~ほか

ジャンル:異世界ファンタジー・コメディ

アニメーション制作:WHITE FOX

声優:梅原裕一郎/豊崎愛生 ほか

<公式サイト>

俺を好きなのはお前だけかよ 10/2~

俺を好きなのはお前だけかよ

TOKYO MX/BS11:水曜24:30~ほか

ジャンル:学園・ラブコメ

アニメーション制作:CONNECT

声優:山下大輝/戸松遥 ほか

<公式サイト>

本好きの下剋上 司書になるためには手段を選んでいられません 10/2

本好きの下剋上 司書になるためには手段を選んでいられません

WOWOW:10月2日より水曜日24:30~
TOKYO MX:10月9日より水曜22:00~
AT-X:10月9日より水曜20:00~ほか

ジャンル:異世界ファンタジー・本作り

アニメーション制作:亜細亜堂

声優:井口裕香/速水奨 ほか

<公式サイト>

BEASTARS 10/9~

BEASTARS

フジテレビ:水曜24:55~ ※初回放送は25:15~
関西テレビ:木曜25:55~ほか

ジャンル:動物・サスペンス

アニメーション制作:オレンジ

声優:小林親弘/千本木彩花 ほか

<公式サイト>

旗揚!けものみち 10/2~

旗揚!けものみち

TOKYO MX:水曜25:05~
サンテレビ:水曜25:30~ほか

ジャンル:異世界ファンタジー・コメディ

アニメーション制作:ENGI

声優:小西克幸/関根明良 ほか

<公式サイト>

放課後さいころ倶楽部 10/2

放課後さいころ倶楽部 

ABC テレビ:水曜26:16~
TOKYO MX/BS11:木曜24:30~ほか

ジャンル:ボードゲーム・日常

アニメーション制作:ライデンフィルム

声優:宮下早紀/高野麻里佳 ほか

<公式サイト>

 

木曜日放送

超人高校生たちは異世界でも余裕で生き抜くようです! 10/3~

超人高校生たちは異世界でも余裕で生き抜くようです!

TOKYO  MX:木曜22:30~
AT-X:木曜21
:00~など

ジャンル:異世界ファンタジー・バトル

アニメーション制作:project No.9

声優:小林裕介/桑原由気 ほか

<公式サイト>

アズールレーン 10/3~

アズールレーン

TOKYO  MX:毎週木曜日23:30~
サンテレビ:毎週木曜日25:30~

ジャンル:ミリタリー・バトル

アニメーション制作:バイブリーアニメーションスタジオ

声優:石川由依/堀江由衣 ほか

<公式サイト>

アサシンズプライド 10/10~

アサシンズプライド

TOKYO MX/サンテレビ:毎週木曜日24:00~ほか

ジャンル:バトル・ファンタジー

アニメーション制作:EMTスクエアード

声優:小野友樹/楠木ともり ほか

<公式サイト>

PSYCHO-PASS 3 10/17~

PSYCHO-PASS 3

フジテレビ:毎週木曜日24:55~(1時間)ほか
※初回は特番、1話は10/24~

ジャンル:サスペンス・アクション

アニメーション制作:Production I.G

声優:梶裕貴/中村悠一 ほか

<公式サイト>

ノー・ガンズ・ライフ 10/10~

動画のタイトルなど

TBS:木曜25:28~
サンテレビ:金曜24:00~
など

ジャンル:SF・アクション

アニメーション制作:マッドハウス

声優:諏訪部順一/山下大輝 ほか

<公式サイト>

星合の空 10/10~

星合の空

TBS:木曜25:58~
BS-TBS :土曜26:00~
など

ジャンル:テニス・青春

アニメーション制作:エイトビット

声優:花江夏樹/畠中祐 ほか

<公式サイト>

 

金曜日放送

ぬるぺた 10/4~

ぬるぺた

ニコニコ動画/AbemaTV:金曜12:00~ほか

ジャンル:ロボット・コメディ

アニメーション制作:シンエイ動画

声優:和氣あず未/上田麗奈 ほか

<公式サイト>

ゾイドワイルド ZERO 10/4~

ゾイドワイルド ZERO

テレビ東京系列:金曜17:55~ほか

ジャンル:ロボット・アクション

アニメーション制作:OLM

声優:野上翔/千田葉月 ほか

<公式サイト>

厨病激発ボーイ 10/4~

厨病激発ボーイ

テレビ東京系列:金曜17:55~ほか

ジャンル:学園・コメディ

アニメーション制作:スタジオディーン

声優:赤﨑千夏/山下大輝 ほか

<公式サイト>

Dr.STONE(夏から継続)

DrSTONE

TOKYO MX:金曜22:00~
サンテレビ:金曜23:30~ ほか

ジャンル:SF・サバイバル

アニメーション制作:トムス・エンタテインメント

声優:小林裕介/古川慎 ほか

<公式サイト>

GRANBLUE FANTASY The Animation season2 10/4~

GRANBLUE FANTASY The Animation season2

TOKYO MX/BS11:金曜24:00~ほか

ジャンル:ファンタジー・バトル

アニメーション制作:MAPPA

声優:小野友樹/東山奈央 ほか

<公式サイト>

食戟のソーマ 神ノ皿 10/11~

食戟のソーマ 神ノ皿

TOKYO MX/BS11:金曜24:30~ほか

ジャンル:料理・バトル

アニメーション制作:J.C.STAFF

声優:松岡禎丞/金元寿子 ほか

<公式サイト>

ハイスコアガール II 10/4

ハイスコアガール II

TOKYO MX:金曜25:05~
MBS:金曜26:55~ほか

ジャンル:ラブコメ・アーケードゲーム

アニメーション制作:J.C.STAFF

声優:天﨑滉平/鈴代紗弓 ほか

<公式サイト>

炎炎ノ消防隊(夏から継続)

炎炎ノ消防隊

TBS・MBS:金曜25:25~ ほか

ジャンル:ファンタジー・アクション

アニメーション制作:david production

声優:梶原岳人/小林裕介 ほか

<公式サイト>

歌舞伎町シャーロック 10/11~

歌舞伎町シャーロック

TBS/MBS:金曜25:55~ほか

ジャンル:ミステリー・コメディ

アニメーション制作:Production I.G

声優:小西克幸/中村悠一 ほか

<公式サイト>

真・中華一番! 10/11~

真・中華一番!

MBS/TBS:金曜26:25~ほか

ジャンル:料理・バトル

アニメーション制作:NAS

声優:藤原夏海/茅野愛衣 ほか

<公式サイト>

 

土曜日放送

アイカツオンパレード!10/5~

アイカツオンパレード!

テレビ東京系列:土曜10時30分~ほか

ジャンル:女性アイドル・音楽

アニメーション制作:BN Pictures

声優:逢来りん/松永あかね ほか

<公式サイト>

僕のヒーローアカデミア(第4期) 10/12~

僕のヒーローアカデミア

読売テレビ/日本テレビ:土曜17:30~ほか

ジャンル:ヒーロー・バトル

アニメーション制作:ボンズ

声優:山下大輝/新垣樽助 ほか

<公式サイト>

魔入りました!入間くん 10/12~

魔入りました!入間くん

NHK Eテレ:土曜17:35~ほか

ジャンル:ファンタジー・学園

アニメーション制作:BNピクチャーズ

声優:村瀬歩/木村良平 ほか

<公式サイト>

Fate/Grand Order -絶対魔獣戦線バビロニア- 10/5~

Fate/Grand Order -絶対魔獣戦線バビロニア-

TOKYO MX/BS11:土曜23:30~
MBS(初回は10/12):土曜27:08~ほか

ジャンル:ファンタジー・バトル

アニメーション制作:CloverWorks

声優:島﨑信長/高橋李依 ほか

<公式サイト>

ソードアート・オンライン アリシゼーション War of Underworld 10/12~

ソードアート・オンライン アリシゼーション War of Underworld

TOKYO MX1/BS11:土曜24:00~ほか

ジャンル:異世界ファンタジー・バトル

アニメーション制作:SAO-A Project/A-1 Pictures

声優:松岡禎丞/戸松遥 ほか

<公式サイト>

ぼくたちは勉強ができない!(第2期) 10/5~

ぼくたちは勉強ができない!

TOKYO MX:土曜24:30~
毎日放送(初回は10/12):土曜26:38~ほか

ジャンル:学園・ラブコメ

アニメーション制作:stシルバー×アルボアニメーション

声優:逢坂良太/白石晴香 ほか

<公式サイト>

この音とまれ!(2クール目)10/5~

この音とまれ!

TOKYO MX1/BS11:土曜25:00~ほか

ジャンル:音楽・青春

アニメーション制作:プラチナビジョン

声優:内田雄馬/榎木淳弥 ほか

<公式サイト>

戦×恋(ヴァルラヴ)10/5~

戦×恋(ヴァルラヴ)

TOKYO MX/サンテレビ:土曜25:30~ほか

ジャンル:ラブコメ・バトル

アニメーション制作:フッズエンタテインメント

声優:広瀬裕也/本渡楓 ほか

<公式サイト>

 

日曜日放送

警視庁 特務部 特殊凶悪犯対策室 第七課 -トクナナ- 10/6~

警視庁 特務部 特殊凶悪犯対策室 第七課 -トクナナ-

TOKYO MX:日曜22:00~
サンテレビ:日曜23:30~ほか

ジャンル:サスペンス・現代ファンタジー

アニメーション制作:ANIME&CO.

声優:下野紘/津田健次郎 ほか

<公式サイト>

あんさんぶるスターズ!(夏から継続)

あんさんぶるスターズ!

TOKYO MX:日曜22:30~
サンテレビ:日曜24:30~ ほか

ジャンル:アイドル(男)・音楽

アニメーション制作:david production

声優:前野智昭/緑川光 ほか

<公式サイト>

天華百剣~めいじ館へようこそ! 10/13~

天華百剣~めいじ館へようこそ!

BS11:日曜22:54~ほか

ジャンル:日常・コメディ

アニメーション制作:ライデンフィルム

声優:大野柚布子/高橋李依 ほか

<公式サイト>

ライフル・イズ・ビューティフル 10/13~

ライフル・イズ・ビューティフル引用:『ライフル・イズ・ビューティフル』公式サイト

※PV無し

TOKYO MX:日曜23:00~
サンテレビ:日曜25:30~ほか

ジャンル:ビームライフル・部活動

アニメーション制作:Studio 3Hz

声優:Machico/熊田茜音 ほか

<公式サイト>

ACTORS -Songs Connection- 10/6~

ACTORS -Songs Connection-

TOKYO MX/BS日テレ:日曜23:30~

ジャンル:青春・音楽

アニメーション制作:Drive

声優:梶原岳人/浦田わたる ほか

<公式サイト>

Fairy gone フェアリーゴーン(第2クール)10/6~

Fairy gone フェアリーゴーン

TOKYO MX/BS11:日曜24:00~
MBS:火曜26:30~ほか

ジャンル:ファンタジー・アクション

アニメーション制作:P.A.WORKS

声優:市ノ瀬加那/前野智昭 ほか

<公式サイト>

アフリカのサラリーマン 10/6~

アフリカのサラリーマン

TOKYO MX:日曜24:30~
サンテレビ:日曜25:00~ほか

ジャンル:動物・コメディ

アニメーション制作:HOTZIPANG

声優:大塚明夫/津田健次郎 ほか

<公式サイト>

ヴィンランド・サガ(夏から継続)

ヴィンランド・サガ

NHK総合:日曜24:30~
※関西地方は24:45~ ほか

ジャンル:歴史・アクション

アニメーション制作:WIT STUDIO

声優:上村祐翔/内田直哉 ほか

<公式サイト>

XL上司。 10/6~

XL上司。

TOKYO MX:日曜25時~ほか

ジャンル:ティーンズラブ・コメディ

アニメーション制作:マジックバス

声優:石谷春貴/井澤詩織 ほか

<公式サイト>

Amazon Prime Video独占配信

無限の住人-IMMORTAL- 10/10~

無限の住人-IMMORTAL-

Amazon Prime:10/10(木)~

ジャンル:時代劇・バトル

アニメーション制作:ライデンフィルム

声優:津田健次郎/佐倉綾音 ほか

<公式サイト>

 

hasuke
hasuke
2019秋アニメ、一緒に楽しみましょう!